Termine

VERANSTALTUNGEN

In der folgenden Liste finden Sie Veranstaltungen der GLE-Österreich und aller Institute der GLE-Österreich.
Bitte nutzen Sie Veranstaltungsauswahl oder die Suche, um die Anzeige einzugrenzen.

Es wurden 21 Veranstaltungen gefunden.



IBK 6/14
18.01.2014 - 03.12.2017

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Renate Bukovski, MSc

Ausbildungswochenenden 2014
VON 18.01.2014 BIS 14.12.2014
Termine:
18.-19.01.2014
28.02.-02.03.2014
04.-06.04.2014
23.-25.05.2014
04.-06.07.2014
17.-19.10.2014
12.-14.12.2014 (A-6511 Zams, Tirol, Kronburg 103, Klösterle Kronburg)

Ausbildungswochenenden 2015
VON 30.01.2015 BIS 13.12.2015
Termine:
30.01.-01.02.2015 - Innsbruck
20.-22.03.2015 - Innsbruck
15.-17.05.2015 - Zams (veränderte Kurszeiten)
03.-05.07.2015 - Innsbruck
02.-04.10.2015 - Innsbruck
11.-13.12.2015 - Innsbruck

Ausbildungswochenenden 2016
VON 29.01.2016 BIS 04.12.2016
Termine
29.-31.02.2016
04.-06.03.2016
01-03.04.2016 (Abschluss Grundausbildung)
Klinisch:
26.-28.05.2016 (St. Michael)
08.-10.07.2016
07.-09.10.2016
02.-04.12.2016

Ausbildungswochenenden 2017
VON 03.02.2017 BIS 03.12.2017
Termine
03.-05.02.2017
31.03.-02.04.2017
23.-25.06.2017 (Kronburg Zams)
15.-17.09.2017
20.-22.10.2017
01.-03.12.2017

Haus Marillac
Sennstraße 3 , 6020 Innsbruck

  • 18
  • JAN
  • 2014

Lochau 4/13
11.04.2014 - 31.12.2017

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Christoph Kolbe

Ausbildungswochenenden 2013
VON 11.04.2013 BIS 15.12.2013
Termine:
11.-14.04.2013
21.-23.06.2013
06.-08.09.2013
25.-27.10.2013
13.-15.12.2013

Ausbildungswochenenden 2014
VON 21.02.2014 BIS 23.22.2014
Termine:
21.-23.02.2014
25.-27.04.2014
20.-22.06.2014
25.-27.07.2014
12.-14.09.2014
21.-23.11.2014

Ausbildungswochenenden 2015
VON 29.01.2015 BIS 15.11.2015
Termine:
29.-31.01.2015
20.-22.03.2015
29.-31.05.2015
10.-12.06.2015
11.-13.09.2015
13.-15.11.2015

Ausbildungswochenenden 2016
VON 29.01.2016 BIS 27.11.2016
Termine:
29.-31.01.2016
11.-13.03.2016
20.-22.05.2016
05.-07.08.2016
23.-25.09.2016
25.-27.11.2016

Ausbildungswochenenden 2017
VON 20.01.2017 BIS 31.12.2017
20.-22.02.2017

Weiterbildungszentrum Schlosshofen
Hoferstr. 26, 6911 Lochau

  • 11
  • APR
  • 2014

W 31a/14
27.09.2014 - 03.12.2017

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Doris Fischer-Danzinger

Ausbildungswochenenden 2014
VON 25.10.2014 BIS 14.12.2014
Termine:
25.-26.10.2014
13.-14.12.2014

Ausbildungswochenenden 2015
VON 10.01.2015 BIS 20.12.2015
Termine:
10.-11.01.2015
07.-08.03.2015
25.-26.04.2015
04.-07.06.2015 (4 Tage)
26.-27.09.2015
17.-18.10.2015
07.-08.11.2015
19.-20.12.2015

Ausbildungswochenenden 2016
VON 16.01.2016 BIS 18.12.2016
Termine:
16.-17.01.2016
06.-07.02.2016
19.-20.03.2016
23.-24.04.2016
26.-29.05.2016 (4 Tage)
25.-26.06.2016
17.-18.09.2016
08.-09.10.2016
05.-06.11.2016
17.-18.12.2016

Ausbildungswochenenden 2017
VON 14.01.2017 BIS 03.12.2017
Termine:
14.-15.01.2017
25.-26.02.2017
18.-19.ß3.2017
25.-28.05.2017 (4 Tage)
24.-25.06.2017
16.-17.09.2017
07.-08.10.2017
04.-05.11.2017
02.-03.12.2017

Einwanggasse 23/1/11
1140 Wien

  • 27
  • SEP
  • 2014

W 31a2/14
27.11.2014 - 12.11.2017

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Susanne Pointner

Ausbildungswochenenden 2014
VON 27.11.2014 BIS 30.11.2014
Termine:
27.-30.11.2014

Ausbildungswochenenden 2015
VON 29.01.2015 BIS 29.11.2015
Termine:
29.01.-01.02.2015
16.-19.04.2015
25.-28.06.2015
24.-27.09.2015
26.-29.11.2015

Ausbildungswochenenden 2016
VON 10.03.2016 BIS 13.11.2016
Termine:
10.-13.03.2016
26.-29.05.2016
01.-04.09.2016
10.-13.11.2016

Ausbildungswochenenden 2017
VON 12.01.2017 BIS 12.11.2017
Termine:
12.-15.01.2017
02.-05.03.2017
25.-28.05.2017
21.-24.09.2017
09.-12.11.2017

GLE-Institut Wien
Einwanggasse 23/12, 1140 Wien

  • 27
  • NOV
  • 2014

OÖ 2/14
20.12.2014 - 17.12.2017

Fachspezifikum
Leitung: Mag. Markus Angermayr

Ausbildungswochenenden 2014
VON 20.12.2014 BIS 21.12.2014
Termine:
20.-21.12.2014

Ausbildungswochenenden 2015
VON 10.01.2015 BIS 29.11.2015
Termine:
10.-11.01.2015
07.-08.02.2015
14.-15.03.2015
11.-12.04.2015
20.-21.06.2015
19.-20.09.2015
10.-11.10.2015
14.-15.11.2015
28.-29.11.2015

Ausbildungswochenende 2016
VON 30.01.2016 BIS 04.12.2016
Termine:
30.-31.01.2016
27.-28.02.2016
12.-13.03.2016
16.-17.04.2016
21.-22.05.2016
01.-04.09.2016 (4 Tage)
15.-16.10.2016
12.-13.11.2016
03.-04.12.2016

Ausbildungswochenenden 2017
VON 21.01.2017 BIS 17.12.2017
Termine:
21.-22.01.2017
18.-19.02.2017
11.-12.03.2017
22.-23.04.2017
20.-21.05.2017
15.-18.06.2017 (4 Tage)
09.-10.09.2017
14.-15.10.2017
16.-17.12.2017

4020 Linz

  • 20
  • DEZ
  • 2014

K 4/15
23.05.2015 - 10.12.2017

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Doris Fischder-Danzinger

Ausbildungswochenenden 2015
VON 23.05.2015 BIS 13.12.2015
Termine:
23.-24.05.2015
04.-05.07.2015
10.-11.10.2015
14.-15.11.2015
12.-13.12.2015

Ausbildungswochenenden 2016
VON 23.01.2016 BIS 11.12.2016
Termine:
23.-24.01.2016
13.-14.02.2016
02.-03.04.2016
21.-22.05.2016
04.-05.06.2016
02.-03.07.2016
24.-25.09.2016
15.-16.10.2016
19.-20.11.2016
10.-11.12.2016

Ausbildungswochenenden 2017
VON 07.01.2017 BIS 10.12.2017
Termine:
07.-08.01.2017
18.-19.02.2017
11.-12.03.2017
22.-23.04.2017
20.-21.05.2017
15.-18.06.2017 (4 Tage)
23.-24.09.2017
21.-22.10.2017
09.-10.12.2017


Bildungshaus St. Georgen
Schlossallee 6, 9313 St. Georgen am Längsee

  • 23
  • MAI
  • 2015

SBG 7/15
11.09.2015 - 31.12.2017

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Anton Nindl

Ausbildungswochenende 2015
VON 11.09.2015 BIS 12.12.2015
Termine:
11.-12.09.2015
23.-24.10.2015 (entfallen)
13.-14.11.2015
11.-12.12.2015

Ausbildungswochenende 2016
VON 15.01.2016 BIS 10.12.2016
Termine:
15.-16.01.2016
12.-13.02.2016
11.-12.03.2016
08.-09.04.2016
20.-21.05.2016
24.-25.06.2016
09.-10.09.2016
14.-15.10.2016
11.-12.11.2016
09.-10.12.2016

Ausbildungswochenende 2017
VON 20.01.2017 BIS 31.12.2017
Termine:
20.-21.01.2017
24.-25.02.2017
24.-25.03.2017
21.-22.04.2017
19.-20.05.2017
30.06.-01.07.2017
weitere Termine folgen

GLE-Institut Salzburg
Linzer Gasse 4, 5020 Salzburg

  • 11
  • SEP
  • 2015

W 32b/15
27.01.2016 - 25.11.2017

Fachspezifikum
Leitung: Dr.in Helene Drexler

Ausbildungsblöcke 2016
VON 27.01.2016 BIS 02.12.2016
Termine:
27.-30.01.2016
20.-23.04.2016
31.08.-03.09.2016
30.11.2016 -03.12.2016

Ausbildungsblöcke 2017
VON 01.03.2016 BIS 25.11.2017
Termine:
01.-04.03.2017
17.-20.05.2017
06.-09.09.2017
22.-25.11.2017

Seminarhaus Fichtenwald
Scheibenreithstr. Maiß 14, 33033 Altlengbach

  • 27
  • JAN
  • 2016

G 12/15-16
30.01.2016 - 31.12.2018

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Christian Probst

Ausbildungswochenenden 2016
VON 30.01.2016 BIS 20.11.2016
Termine:
30.-31.01.2016
20.-21.02.2016
19.-20.03.2016
16.-17.04.2016
30.04.-01.05.2016
25.-26.06.2016
24.-25.09.2016
22.-23.10.2016
19.-20.11.2016

Ausbildungswochenenden 2017
VON 28.01.2017 BIS 03.12.2017
Termine:
28.-29.01.2017
25.-26.02.2017
25.-26.03.2017
22.-23.04.2017
20.-21.05.2017
15.-16.06.2017
17.-18.06.2017
23.-24.09.2017
21.-22.10.2017
11.-12.11.2017
02.-03.12.2017

Ausbildungswochenende 2018
VON 27.01.2018 BIS 31.12.2018
Termine:
27.-28.01.2018
24.-25.02.2018
weitere Termine folgen

GLE-Institut Graz
Neutorgasse 50, 8010 Graz

  • 30
  • JAN
  • 2016

IBK 7/16
12.02.2016 - 31.12.2018

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Renate Bukovski, MSc

Ausbildungswochenenden 2016
VON 12.02.2016 BIS 18.12.2016
Termine:
12.-14.02.2016
22.-24.04.2016
24.-26.06.2016 (Klösterle Zams)
23.-25.09.2016
11.-13.11.2016
16.-18.12.2016

Ausbildungswochenenden 2017
VON 10.02.2017 BIS 17.12.2017
Termine:
10.-12.02.2017
17.-19.03.2017
19.-21.05.2017 (Klösterle Zams)
07.-09.07.2017
06.-08.10.2017
15.-17.12.2017

Ausbildungswochenenden 2018
VON 02.02.2018 BIS 31.12.2018
Termine:
02.-04.02.2018
16.-18.03.2018
weitere Termine folgen

Haus Marillac
Sennstraße 3 , 6020 Innsbruck

  • 12
  • FEB
  • 2016

ULG 1/16 OÖ
14.10.2016 - 18.06.2017

Leitung: Mag.a Renate Bukovski, MSc
Wissenschaftliche Leitung: Univ.-Prof. Dr. Emmanuel J. Bauer

Ausbildungswochenenden 2016
VON 14.10.2016 BIS 11.12.2016
Termine:
14.-16.10.2016: Seminarhaus St. Klara
05.-06.11.2016: Seminarhaus St. Klara
11.-12.11.2016: Universität Salzburg
08.-11.12.2016: Seminarhaus St. Klara

Ausbildungswochenenden 2017
VON 13.01.2017 BIS 18.06.2017
Termine:
13.-15.01.2017: Seminarhaus St. Klara
03.-05.03.2017: Seminarhaus St. Klara
17.-18.03.2017: Universität Salzburg
21.-23.04.2017: Seminarhaus St. Klara
25.-28.05.2017: Seminarhaus St. Klara
15.-18.06.2017: Seminarhaus St. Klara

Seminarhaus St. Klara
Salzburger Straße 20, 4840 Vöcklabruck, ODER Universität Salzburg, Kapitelgasse 4-6, 5020 Salzburg

  • 14
  • OKT
  • 2016

Lochau 5/16
13.11.2016 - 02.12.2018

Leitung: Dr. Christoph Kolbe

Ausbildungswochenenden 2016
VON 13.11.2016 BIS 13.11.2016
Termine:
13.11.2016

Ausbildungswochenenden 2017
VON 03.02.2017 BIS 03.12.2017
Termine:
03.-05.02.2017
07.-09.04.2017
16.-18.06.2017
01.-03.09.2017
20.-22.10.2017
01.-03.12.2017

Ausbildungswochenenden 2018
VON 02.02.2018 BIS 02.12.2018
Termine:
02.-04.02.2018
06.-08.04.2018
01.-03.06.2018
07.-09.09.2018
19.-21.10.2018
30.11.-02.12.2018

Weiterbildungszentrum Schlosshofen
Hoferstr. 26, 6911 Lochau

  • 13
  • NOV
  • 2016

W 33b/16
08.12.2016 - 04.12.2017

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Susanne Pointner

Ausbildungswochenenden 2016
VON 08.12.2016 BIS 10.12.2016
Termine:
08.-10.12.2016

Ausbildungswochenende 2017
VON 23.02.2017 BIS 04.12.2017
Termine:
23.-25.02.2017
11.-13.05.2017
29.06.-01.07.2017
28.-30.09.2017
02.-04.11.2017
31.11.-04.12.2017

1140 Wien, Einwanggasse 23/12
ODER 3033 Altlengbach, Scheibenreitstr. Maiß 14, Seminarhaus Fichtenwald

  • 08
  • DEZ
  • 2016

K 3/13
10.01.2017 - 17.09.2017

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Johann Zeiringer

Ausbildungswochenenden 2014
VON 10.01.2014 BIS 14.12.2014
Termine:
10.-12.01.2014
28.02.-02.03.2014
11.-13.04.2014 (Sonnenhotel Hafnersee)
20.-22.06.2014
12.-14.09.2014
10.-12.10.2014
24.-26.10.2014
12.-14.12.2014

Ausbildungswochenenden 2015
VON 27.02.2015 BIS 08.11.2015
Termine:
27.02.-01.03.2015
27.-29.03.2015
29.-31.05.2015
19.-21.06.2015
18.-20.09.2015
09.-11.10.2015
06.-08.11.2015

Ausbildungswochenenden 2016
VON 15.01.2016 BIS 20.11.2016
Termine:
15.-17.01.2016
26.-28.02.2016
01.-03.04.2016
29.04.-01.05.2016
24.-26.06.2016
23.-25.09.2016
21.-23.10.2016
18.-20.11.2016

Ausbildungswochenenden 2017
VON 13.01.2017 BIS 17.09.2017
Termine:
13.-15.01.2017
24.-26.02.2017
31.03.-02.04.2017
28.-30.04.2017
19.-21.05.2017
30.06.-02.07.2017
15.-17.09.2017

Im Stift St. Georgen
oder Sonnenhotel Hafnersee, 9313 St. Georgen am Längsee

  • 10
  • JAN
  • 2017

W 34a/17
19.05.2017 - 19.11.2017

Fachspezifikum
Leitung: Dr.in Astrid Görtz

Ausbildungswochenenden 2017
VON 19.05.2017 BIS 19.11.2017
Termine:
19.-21.05.2017
15.-17.09.2017
17.-19.11.2017

Breitenfurter Straße 376, Holzregal
Stiege 10, Tür 17, 1230 Wien

  • 19
  • MAI
  • 2017

W 30a/13
18.10.2017 - 26.11.2017

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Susanne Pointner

Ausbildungswochenenden 2013
VON 29.11.2013 BIS 01.12.2013
Termine:
29.11.-01.12.2013

Ausbildungswochenenden 2014
VON 07.03.2014 BIS 23.11.2014
Termine:
07.-09.03.2014
29.-31.05.2014
27.-29.06.2014
12.-14.09.2014
17.-19.10.2014
21.-23.11.2014

Ausbildungswochenende 2015
VON 23.01.2015 BIS 08.11.2015
Termine:
23.-25.01.2015
13.-15.02.2015
20.-22.03.2015
04.-07.06.2015
11.-13.09.2015
06.-08.11.2015

Ausbildungswochenende 2016
VON 19.03.2016 BIS 27.11.2016
Termine:
19.03.2016
01.-03.04.2016
03.-05.06.2016
16.-18.09.2016
25.-27.11.2016

Ausbildungswochenende 2017
VON 27.01.2017 BIS 26.11.2017
Termine:
27.-29.01.2017
24.-26.03.2017
02.-04.06.2017
08.-10.09.2017
13.-15.10.2017
24.-26.11.2017

GLE-Institut Wien
Einwanggasse 23/12, 1140 Wien

  • 18
  • OKT
  • 2017

ULG 2/17 Wien
26.10.2017 - 17.12.2017

Leitung: Mag.a Doris Fischer-Danzinger
Wissenschaftliche Leitung: Univ.-Prof. Dr. Emmanuel J. Bauer

Ausbildungswochenenden 2017
VON 26.10.2017 BIS 17.12.2017
Termine:
26.-29.10.2017 (4 Tage)
11.-12.11.2017
25.-26.11.2017
16.-17.12.2017

Einwanggasse 23/1/11
1140 Wien

  • 26
  • OKT
  • 2017

G 11/13
09.11.2017 - 25.06.2017

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Christian Probst

Ausbildungswochenenden 2013
VON 09.11.2013 BIS 10.11.2013
Termine:
09.11.-10.11.2013

Ausbildungswochenenden 2014
VON 01.02.2014 BIS 14.12.2014
Termine:
01.-02.02.2014
08.-09.03.2014
05.-06.04.2014
17.-18.05.2014
05.-06.07.2014
06.-07.09.2014
18.-19.10.2014
15.-16.11.2014
13.-14.12.2014

Ausbildungswochenenden 2015
VON 10.01.2015 BIS 13.12.2015
Termine:
10.-11.01.2015
07.-08.02.2015
07.-08.03.2015
18.-19.04.2015
30.-31.05.2015
27.-28.06.2015
26.-27.09.2015
17.-18.11.2015
14.-15.11.2015
12.-13.12.2015

Ausbildungswochenenden 2016
VON 16.02.2016 BIS 04.12.2016
Termine:
16.-17.02.2016 (Ende der Grundausbildung)
12.-13.03.2016
09.-10.04.2016
21.-22.05.2016
18.-19.06.2016
17.-18.09.2016
15.-16.10.2016
12.-13.11.2016
03.-04.12.2016

Ausbildungswochenenden 2017
VON 14.01.2017 BIS 25.06.2017
Termine:
14.-15.01.2017
04.-05.02.2017
11.-12.03.2017
01.-02.04.2017
06.-07.05.2017
24.-25.06.2017

GLE-Institut Graz
Neutorgasse 50, 8010 Graz

  • 09
  • NOV
  • 2017

Beraterkurs- Klinischer Teil und Supervision
11.11.2017 - 11.11.2018

Lebens- und Sozialberatung
ReferentInnen: Dr. Martin Hötzer, Mag.a Karin Steinert, Dr.in Barbara Jöbstl

Ausbildungswochenenden 2017/2018
VON 11.11.2017 BIS 11.11.2018
Termine:
11.-12.11.2017 - St. Georgen am Längsee, Dr. Marin Hötzer
20.-21.01.2018 - St.Georgen am Längsee, Dr. Martin Hötzer
14.-15.04.2018 - Linz, Mag.a Karin Steinert
09.-10.06.2018 - Vöcklabruck, Dr.in Barbara Jöbstl
15.-16.09.2018 - Linz, Mag.a Karin Steinert,
09.-11.11.2018 - St.Georgen am Längsee, Dr.in Barbara Jöbstl

Anmeldung: bis spätestens September 2017 bei Dr.in Barbara Jöbstl.
Nähere Informationen (Inhalte der einzelnen Wochenenden folgen demnächst!)

9313 St.Georgen am Längsee, 4840 Vöcklabruck, 4020 Linz

Anmeldung

  • 11
  • NOV
  • 2017

SBG 6/13
22.11.2017 - 06.05.2017

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Anton Nindl

Ausbildungswochenenden 2013
VON 22.11.2013 BIS 21.12.2013
Termine:
22.-23.11.2013
20.-21.12.2013

Ausbildungswochenenden 2014
VON 10.02.2014 BIS 13.12.2014
Termine:
10.-11.02.2014
07.-08.02.2014
28.-29.03.2014
25.-26.04.2014
23.-24.05.2014
27.-28.06.2014
05.-06.09.2014
17.-18.10.2014
14.-15.11.2014
12.-13.12.2014

Ausbildungswochenenden 2015
VON 16.01.2015 BIS 19.12.2015
Termine:
16.-17.01.2015
13.-14.02.2015
20.-21.03.2015
10.-11.04.2015
22.-23.05.2015
03.-04.07.2015
04.-05.09.2015
02.-03.10.2015
06.-07.11.2015
18.-19.12.2015

Ausbildungswochenenden 2016
VON 29.01.2016 BIS 17.12.2016
Termine:
29.-30.01.2016
26.-27.02.2016
18.-19.03.2016
22.-23.04.2016
03.-04.06.2016
01.-02.07.2016
16.-17.09.2016
21.-22.10.2016
18.-19.11.2016
16.-17.12.2016

Ausbildungswochenenden 2017
VON 13.02.2017 BIS 06.05.2017
Termine:
13.-14.02.2017
10.-11.02.2017
31.03.-01.04.2017
05.-06.05.2017

GLE-Institut Salzburg
Linzer Gasse 4, 5020 Salzburg

  • 22
  • NOV
  • 2017

IBK 8/18
09.03.2018 - 16.12.2018

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Renate Bukovski, MSc

Ausbildungswochenenden 2018
VON 09.03.2018 BIS 16.12.2018
Termine:
09.-11.03.2018
20.-22.04.2018
31.05.-02.06.2018
07.-09.09.2018
19.-21.10.2018
14.-16.12.2018

Hermann-Gmeiner-Akademie
Hermann-Gmeiner-Straße 51, 6020 Innsbruck

  • 09
  • MÄR
  • 2018