Termine

VERANSTALTUNGEN

In der folgenden Liste finden Sie Veranstaltungen der GLE-Österreich und aller Institute der GLE-Österreich.
Bitte nutzen Sie Veranstaltungsauswahl oder die Suche, um die Anzeige einzugrenzen.

Es wurden 30 Veranstaltungen gefunden.



Beraterkurs- Klinischer Teil und Supervision
11.11.2017 - 11.11.2018

Lebens- und Sozialberatung
ReferentInnen: Dr. Martin Hötzer, Mag.a Karin Steinert, Dr.in Barbara Jöbstl

Ausbildungswochenenden 2017/2018
VON 11.11.2017 BIS 11.11.2018
Termine:
11.-12.11.2017 - St. Georgen am Längsee, Dr. Marin Hötzer
20.-21.01.2018 - St.Georgen am Längsee, Dr. Martin Hötzer
14.-15.04.2018 - Linz, Mag.a Karin Steinert
09.-10.06.2018 - Vöcklabruck, Dr.in Barbara Jöbstl
15.-16.09.2018 - Linz, Mag.a Karin Steinert,
09.-11.11.2018 - St.Georgen am Längsee, Dr.in Barbara Jöbstl

Anmeldung: bis spätestens September 2017 bei Dr.in Barbara Jöbstl.
Nähere Informationen (Inhalte der einzelnen Wochenenden folgen demnächst!)

9313 St.Georgen am Längsee, 4840 Vöcklabruck, 4020 Linz

Anmeldung

  • 11
  • NOV
  • 2017

ULG 1/16 OÖ - KT 2018
12.01.2018 - 01.12.2018

Leitung: Mag.a Renate Bukovski, MSc
Wissenschaftliche Leitung: Univ.-Prof. Dr. Emmanuel J. Bauer

Ausbildungswochenenden 2018
VON 12.01.2018 BIS 01.12.2018
Termine:
12.-14.01.2018: Hipping, St. Georgen
23.-25.02.2018: Hipping, St. Georgen
16.-17.03.2018 (Philosophie): Universität Salzburg
06.-08.04.2018: Hipping, St. Georgen
10.-13.05.2018: Hipping, St. Georgen
01.-02.06.2018 (Wiss. Arbeiten): Universität Salzburg
30.06.-01.07.2018: Hipping, St. Georgen
14.-16.09.2018: Hipping, St. Georgen
09.-11.11.2018: Hipping, St. Georgen
30.11.-01.12.2018: Hipping, St. Georgen

Hipping, St. Georgen
ODER Universität Salzburg, Kapitelgasse 4-6, 5020 Salzburg

  • 12
  • JAN
  • 2018

SBG 8/17 - KT 2018
19.01.2018 - 31.12.2018

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Anton Nindl

Ausbildungswochenenden 2018
VON 19.01.2018 BIS 31.12.2018
Termine:
19.-20.01.2018
09.-10.02.2018
09.-10.03.2018
06.-07.04.2018
04.-05.05.2018
22.-23.06.2018
21.-22.09.2018
19.-20.10.2018
02.-03.11.2018
30.11.-01.12.2018

Seminarhotel Heffterhof
Maria-Cebotari-Straße 1-9, 5020 Salzburg

  • 19
  • JAN
  • 2018

W 34a/17 - KT 2018
19.01.2018 - 18.11.2018

Fachspezifikum
Leitung: Dr.in Astrid Görtz

Ausbildungswochenenden 2018
VON 19.01.2018 BIS 18.11.2018
Termine:
19.-21.01.2018
16. -18.03.2018
10.-13.05.2018
14.-16.09.2018
16.-18.11.2018

Praxis Dr.in Astrid Görtz
Breitenfurter Straße 376, Stiege 10, Tür 17, 1230 Wien

  • 19
  • JAN
  • 2018

SBG 7/15 - KT 2018
26.01.2018 - 31.12.2018

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Anton Nindl

Ausbildungswochenenden 2018
VON 26.01.2018 BIS 31.12.2018
Termine:
26.-27.01.2018
23.-24.02.2018
23.-24.03.2018
13.-14.04.2018
25.-26.05.2018
29.-30.06.2018
14.-15.09.2018
12.-13.10.2018
16.-17.11.2018
07.-08.12.2018

Seminarhotel Heffterhof
Maria-Cebotari-Straße 1-9, 5020 Salzburg

  • 26
  • JAN
  • 2018

OÖ 3/17 - KT 2018
26.01.2018 - 25.11.2018

Fachspezifikum
Leitung: Mag. Markus Angermayr

Ausbildungswochenenden 2018
VON 26.01.2018 BIS 25.11.2018

Termine:
26.-28.01.2018
16.-18.03.2018
31.05.-03.06.2018
21.-23.09.2018
24.-25.11.2018

GLE-Institut Oberösterreich
Andreas-Hofer-Straße 3/2. Stock, 4020 Linz

  • 26
  • JAN
  • 2018

G 12/15-16 - KT 2018
27.01.2018 - 31.12.2018

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Christian Probst

Ausbildungswochenende 2018
VON 27.01.2018 BIS 31.12.2018
Termine:
27.-28.01.2018
24.-25.02.2018
14.-15.04.2018
05.-06.05.2018
26.-27.05.2018
23.-24.06.2018
15.-16.09.2018
13.-14.10.2018
10.-11.11.2018
01.-02.12.2018

GLE-Institut Graz
Neutorgasse 50, 8010 Graz

  • 27
  • JAN
  • 2018

K 4/15 - KT 2018
27.01.2018 - 16.12.2018

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Doris Fischer-Danzinger

Ausbildungswochenenden 2018
VON 27.01.2018 BIS 16.12.2018
Termine:
27.-28.01.2018
10.-11.02.2018
07.-08.04.2018
26.-27.05.2018
23.-24.06.2018
08.-09.09.2018
06.-07.10.2018
15.-16.12.2018

Bildungshaus St. Georgen
Schlossallee 6, 9313 St. Georgen am Längsee

  • 27
  • JAN
  • 2018

Lochau 5/16 - KT 2018
02.02.2018 - 02.12.2018

Leitung: Dr. Christoph Kolbe

Ausbildungswochenenden 2018
VON 02.02.2018 BIS 02.12.2018
Termine:
02.-04.02.2018
06.-08.04.2018
01.-03.06.2018
07.-09.09.2018
19.-21.10.2018
30.11.-02.12.2018

Weiterbildungszentrum Schlosshofen
Hoferstr. 26, 6911 Lochau

  • 02
  • FEB
  • 2018

IBK 7/16 - KT 2018
02.02.2018 - 18.11.2018

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Renate Bukovski, MSc

Ausbildungswochenenden 2018
VON 02.02.2018 BIS 18.11.2018
Termine:
02.-04.02.2018
16.-18.03.2018 Bildungshaus St. Michael
04.-06.05.2018
06.-08.07.2018
05.-07.10.2018
16.-18.11.2018

Haus Marillac
Sennstraße 3 , 6020 Innsbruck

  • 02
  • FEB
  • 2018

IBK 8/18 - KT 2018
10.02.2018 - 16.12.2018

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Renate Bukovski, MSc

Ausbildungswochenenden 2018
VON 10.02.2018 BIS 16.12.2018
Termine:
10.-11.02.2018 (Aufnahmewochenende)
09.-11.03.2018
20.-22.04.2018
31.05.-02.06.2018 Bildungshaus St. Michael
07.-09.09.2018
19.-21.10.2018
14.-16.12.2018

Privatklinik Hochrum
Lärchenstrasse 41, 6063 Innsbruck-Rum

  • 10
  • FEB
  • 2018

W 32b/15 - KT 2018
28.02.2018 - 01.12.2018

Fachspezifikum
Leitung: Dr.in Helene Drexler

Ausbildungsblöcke 2018
VON 28.02.2018 BIS 01.12.2018
Termine:
28.02.-03.03.2018
06.-09.06.2018
05.-08.09.2018
28.11.-01.12.2018

Refugium Hochstrass
Hochstrass 7, 3073 Stossing

  • 28
  • FEB
  • 2018

G 13/18 - KT 2018
07.04.2018 - 16.12.2018

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Christian Probst

Ausbildungswochenenden 2018
VON 07.04.2018 BIS 16.12.2018
Termine:
07.-08.04.2018 (Aufnahmewochenende)
21.-22.04.2018
30.06.-01.07.2018
22.-23.09.2018
06.-07.10.2018
24.-25.11.2018
15.-16.12.2018

GLE-Institut Graz
Neutorgasse 50, 8010 Graz

  • 07
  • APR
  • 2018

W 35a/18 - KT 2018
21.04.2018 - 11.11.2018

Leitung: Mag.a Doris Fischer-Danzinger & Mag. Markus Angermayr

Ausbildungswochenenden 2018
von 21.04.-11.11.2018

Termine:
21.-22.04.2018 (Aufnahmewochenende)
10.-13.05.2018 (4 Tage) - Payerbach
15.-16.09.2018
20.-21.10.2018
10.-11.11.2018

Praxis
Einwanggasse 23/1/11, 1140 Wien

  • 21
  • APR
  • 2018

W 33b/16 - KT 2018
07.06.2018 - 03.11.2018

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Susanne Pointner

Ausbildungswochenenden 2018
VON 07.06.-03.11.2018
Termine:
07.-09.06.2018
13.-15.09.2018
01.-03.11.2018

1140 Wien, Einwanggasse 23/12
ODER 3033 Altlengbach, Scheibenreitstr. Maiß 14, Seminarhaus Fichtenwald

  • 07
  • JUN
  • 2018

W 31a2/14 - KT 2018
21.06.2018 - 01.12.2018

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Susanne Pointner

Ausbildungswochenenden 2018
VON 21.06.-01.12.2018

Termine:
21.-23.06.2018
06.-08.09.2018
29.11.-01.12.2018

GLE-Institut Wien
Einwanggasse 23/12, 1140 Wien

  • 21
  • JUN
  • 2018

W 35c/18 - KT 2018
19.10.2018 - 24.11.2018

Lebensberatung & Lebenscoaching
Leitung: Mag.a Susanne Pointner

Ausbildungswochenenden 2018
VON 19.10.2018 BIS 24.11.2018
Termine:
19.-20.10.2018 (Aufnahmewochenende)
22.-24.11.2018

GLE-Institut Wien, Einwanggasse 23/12, 1140 Wien
ODER Refugium Hochstrass, Hochstrass 7, 3073 Stössing

  • 19
  • OKT
  • 2018

ULG 3/18 Vöcklabruck - KT 2018
20.10.2018 - 09.12.2018

Leitung: Dr.in Barbara Jöbstl
Wissenschaftliche Leitung: Univ.-Prof. Dr. Emmanuel J. Bauer

Ausbildungswochenenden 2018
VON 19.10.2018 BIS 09.12.2018
Termine:
15.-16.09.2018 (Aufnahmewochenende)
19.-21.10.2018 - Seminarhaus St. Klara, Vöcklabruck
02.-04.11.2018 - Seminarhaus St. Klara, Vöcklabruck
09.-10.11.2018 - Universität Salzburg
07.-09.12.2018 - Seminarhaus St. Klara, Vöcklabruck

Seminarhaus St. Klara, Salzburger Straße 20, 4840 Vöcklabruck
ODER Universität Salzburg, Kapitelgasse 4-6, 5020 Salzburg

  • 20
  • OKT
  • 2018

IBK 7/16 - KT 2019
11.01.2019 - 10.01.2020

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Renate Bukovski, MSc

Ausbildungswochenenden 2019
VON 11.01.2019 BIS 12.01.2020
Termine:
11.-13.01.2019
01.-03.03.2019
26.-28.04.2019
05.-07.07.2019 Bildungshaus St. Michael
04.-06.10.2019
29.11.-01.12.2019
10.-12.01.2020

Privatklinik Hochrum
Lärchenstraße 41, 6063 Innsbruck-Rum

  • 11
  • JAN
  • 2019

ULG 3/18 Vöcklabruck - KT 2019
11.01.2019 - 09.06.2019

Leitung: Dr.in Barbara Jöbstl
Wissenschaftliche Leitung: Univ.-Prof. Dr. Emmanuel J. Bauer

Ausbildungswochenenden 2019
VON 11.01.2019 BIS 09.06.2019
Termine:
11.-13.01.2019 - Seminarhaus St. Klara, Vöcklabruck
01.-03.03.2019 - Seminarhaus St. Klara, Vöcklabruck
22.-23.03.2019 - Universität Salzburg
05.-07.04.2019 - Seminarhaus St. Klara, Vöcklabruck
16.-19.05.2019 (4 Tage) - Seminarhaus St. Klara, Vöcklabruck
06.-09.06.2019 (4 Tage) - Seminarhaus St. Klara, Vöcklabruck

Seminarhaus St. Klara, Salzburger Straße 20, 4840 Vöcklabruck
ODER Universität Salzburg, Kapitelgasse 4-6, 5020 Salzburg

  • 11
  • JAN
  • 2019

SBG 7/15 - KT 2019
11.01.2019 - 31.12.2019

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Anton Nindl

Ausbildungswochenenden 2019
VON 11.01.2018 BIS 31.12.2019
Termine:
11.-12.01.2019
22.-23.02.2019
weitere Termine folgen...

Seminarhotel Heffterhof
Maria-Cebotari-Straße 1-9, 5020 Salzburg

  • 11
  • JAN
  • 2019

G 13/18 - KT 2019
12.01.2019 - 15.12.2019

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Christian Probst

Ausbildungswochenenden 2019
VON 12.01.2019 BIS 15.12.2019
Termine:
12.-13.01.2019
02.-03.03.2019
16.-17.03.2019
06.-07.04.2019
18.-19.05.2019
06.-07.07.2019
14.-15.09.2019
19.-20.10.2019
16.-17.11.2019
14.-15.12.2019

GLE-Institut Graz
Neutorgasse 50, 8010 Graz

  • 12
  • JAN
  • 2019

W 33b/16 - KT 2019
17.01.2019 - 23.11.2019

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Susanne Pointner

Ausbildungswochenenden 2019
VON 17.01.-23.11.2019
Termine:
17.-19.01.2019
07.-09.03.2019
23.-25.05.2019
12.-14.09.2019
21.-23.11.2019

1140 Wien, Einwanggasse 23/12
ODER 3033 Altlengbach, Scheibenreitstr. Maiß 14, Seminarhaus Fichtenwald

  • 17
  • JAN
  • 2019

IBK 8/18 - KT 2019
25.01.2019 - 15.12.2019

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Renate Bukovski, MSc

Ausbildungswochenenden 2019
VON 25.01.2019 BIS 15.12.2019
Termine:
25.-27.01.2019
29.-31.03.2019
28.-30.06.2019
13.-15.09.2019 Bildungshaus St. Michael
08.-10.11.2019
13.-15.12.2019

Privatklinik Hochrum
Lärchenstrasse 41, 6063 Innsbruck-Rum

  • 25
  • JAN
  • 2019

W 31a2/14 - KT 2019
25.01.2019

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Susanne Pointner

Ausbildungswochenenden 2019

Termine:
25.01.2019

GLE-Institut Wien
Einwanggasse 23/12, 1140 Wien

  • 25
  • JAN
  • 2019

ULG 2/17 Wien - KT 2019
26.01.2019 - 23.06.2019

Leitung: Mag.a Doris Fischer-Danzinger
Wissenschaftliche Leitung: Univ.-Prof. Dr. Emmanuel J. Bauer

Ausbildungswochenenden 2019
VON 26.01.2019 BIS 23.06.2019
Termine:
26.-27.01.2019 - Praxis, 1140 Wien
02.-03.03.2019 - Praxis, 1140 Wien
08.-09.03.2019 - 1230 Wien
23.-24.03.2019 - Praxis, 1140 Wien
05.-06.04.2019 - Universität Salzburg
13.-14.04.2019 - Universität Salzburg
18.-19.05.2019 - Praxis, 1140 Wien
07.-08.06.2019 - Universität Salzburg
20.-23.06.2019 (4 Tage) - Payerbach

Praxis: Einwanggasse 23/1/11, 1140 Wien
ODER, Universität Salzburg, Kapitelgasse 4-6, 5020 Salzburg ODER Praxis, Breitenfurter Straße 376, Stiege 10, Tür 17, 1230 Wien

  • 26
  • JAN
  • 2019

SBG 8/17 - KT 2019
26.01.2019 - 29.06.2019

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Anton Nindl

Ausbildungswochenenden 2019
VON 26.01.2019 BIS 31.12.2019
Termine:
26.-27.01.2019
08.-09.02.2019
29.-30.03.2019
26.-27.04.2019
17.-18.05.2019
28.-29.06.2019

Seminarhotel Heffterhof
Maria-Cebotari-Straße 1-9, 5020 Salzburg

  • 26
  • JAN
  • 2019

G 12/15-16 - KT 2019
26.01.2019 - 27.10.2019

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Christian Probst

Ausbildungswochenende 2019
VON 26.01.2019 BIS 27.10.2019
Termine:
26.-27.01.2019
23.-24.02.2019
23.-24.03.2019
27.-28.04.2019
25.-26.05.2019
29.-30.06.2019
21.-22.09.2019
26.-27.10.2019

GLE-Institut Graz
Neutorgasse 50, 8010 Graz

  • 26
  • JAN
  • 2019

W 35c/18 - KT 2019
14.02.2019 - 31.12.2019

Lebensberatung & Lebenscoaching
Leitung: Mag.a Susanne Pointner

Ausbildungswochenenden 2019
VON 14.02.2019 BIS 31.12.2019
Termine:
14.02.-16.02.2019
21.-23.03.2019
20.-22.06.2019
weitere Termine folgen

GLE-Institut Wien, Einwanggasse 23/12, 1140 Wien
ODER Refugium Hochstrass, Hochstrass 7, 3073 Stössing

  • 14
  • FEB
  • 2019

ULG 1/16 OÖ - KT 2019
22.02.2019 - 26.05.2019

Leitung: Mag.a Renate Bukovski, MSc
Wissenschaftliche Leitung: Univ.-Prof. Dr. Emmanuel J. Bauer

Ausbildungswochenenden 2019
VON 22.02.2019 BIS 26.05.2019
Termine:
22.-24.02.2019: Hipping, St. Georgen
15.-17.03.2019: Hipping, St. Georgen
05.-07.04.2019: Hipping, St. Georgen
24.-26.05.2019: Hipping, St. Georgen


Hipping, St. Georgen
ODER Universität Salzburg, Kapitelgasse 4-6, 5020 Salzburg

  • 22
  • FEB
  • 2019